Results

Carl Garcia mail: carl.garcia@affablyhomonym.com | web: carl.affablyhomonym.com | when: Tue, 06 Dec 2016 08:13:00 +0100
Unfälle mit Autopilot: Verbraucherschützer wollen Autobauer haftbar machen
Wer haftet, wenn der Autopilot einen Unfall verursacht? Der Hersteller, sagen deutsche Verbraucherschützer - und fordern eine Überarbeitung bisheriger Regeln, die vor allem Fahrzeughalter in die Pflicht nehmen.
Vincent Campbell mail: google@onlyforyounotfor.me | web: vincent.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 06 Dec 2016 08:04:00 +0100
Einkaufen ohne Schlange: Amazon eröffnet Lebensmittelladen ohne Kasse
Nach dem Onlinehandel will Amazon nun den Einzelhandel revolutionieren. Der Konzern hat in den USA einen Testladen eröffnet, bezahlt wird automatisch per App. Nie mehr Schlange stehen, lautet das Versprechen.
Bruce Long mail: yahoo@daftest.website | web: bruce.daftest.website | when: Tue, 06 Dec 2016 03:48:00 +0100
Klimaschützer und Ex-Vizepräsident: Gore nennt Treffen mit Trump "sehr interessant"
Al Gore kämpft seit Jahren gegen den Klimawandel. Donald Trump ist unsicher, ob der von Menschen verursacht ist. Nun haben sich beide getroffen und sich "aufrichtig bemüht, Gemeinsamkeiten zu finden".
Harry Gonzales mail: harry.gonzales@daftest.website | web: harry.daftest.website | when: Tue, 06 Dec 2016 03:12:00 +0100
Getöteter Afroamerikaner Walter Scott: Mordprozess gegen US-Polizist geplatzt
Der Polizist Michael S. tötete den unbewaffneten Schwarzen Walter Scott durch Schüsse in den Rücken. Nun ist der Prozess wegen Mordes ergebnislos zu Ende gegangen: Die Jury konnte sich nicht einigen.
Chris Clark mail: chris.clark@daftest.website | web: chris.daftest.website | when: Tue, 06 Dec 2016 00:59:00 +0100
Sohn im überhitzten Auto gestorben: US-Gericht verurteilt Vater zu lebenslanger Haft
Ein US-Amerikaner hat seinen 22 Monate alten Sohn in einem Auto zurückgelassen, das Kind starb in der Hitze. Nun hat eine Richterin den 36-Jährigen zu lebenslanger Haftstrafe verurteilt, ohne Chance auf Bewährung.
Mark Campbell mail: mark.campbell@pulpfrictions.com | web: mark.pulpfrictions.com | when: Tue, 06 Dec 2016 00:24:00 +0100
Kunst aus Alltagsgegenständen: Britin Helen Marten gewinnt Turner-Preis
Münzen, Wattestäbchen und Schüsseln zu Skulpturen und Installationen: Für ihre Kunst aus Alltagsgegenständen hat die 30 Jahre alte Helen Marten den renommierten britischen Turner-Preis erhalten.
Lawrence Hughes mail: google@onlyforyounotfor.me | web: lawrence.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 05 Dec 2016 22:12:35 +0100
USA: 30 Jahre Haft für geplanten Anschlag aufs Kapitol
Er wollte das Kapitol mit selbstgebauten Bomben und Schusswaffen angreifen - während Obamas Rede zur Lage der Nation. Dafür muss ein 22-jähriger Amerikaner nun lange in Haft.
Jerry Reyes mail: jerry.reyes@affablyhomonym.com | web: jerry.affablyhomonym.com | when: Mon, 05 Dec 2016 21:52:53 +0100
Italien nach dem Referendum: Renzi soll noch ein bisschen bleiben
Italiens Regierungschef Renzi hat nach dem gescheiterten Referendum seinen Rücktritt angekündigt. Staatspräsident Mattarella will ihn aber nicht annehmen - zumindest vorerst.
Adam Ramirez mail: adam.ramirez@affablyhomonym.com | web: adam.affablyhomonym.com | when: Mon, 05 Dec 2016 21:19:00 +0100
Österreich: Gastwirt kauft Haus von Josef Fritzl
Das Haus von Josef Fritzl ist verkauft. Rund 24 Jahre lang hielt der Österreicher seine Tochter im Keller gefangen. Verkauft wurde das Haus an die Familie des örtlichen Gastwirts - der verriet auch, wer nun einziehen soll.
Lee Washington mail: lee.washington@affablyhomonym.com | web: lee.affablyhomonym.com | when: Mon, 05 Dec 2016 21:09:00 +0100
Feuerpause: Russland und China blockieren Uno-Resolution zu Aleppo
Sieben Tage sollten die Waffen in Aleppo schweigen. Doch zur Feuerpause kommt es zunächst nicht: Russland und China haben ihr Veto gegen eine entsprechende Uno-Resolution eingelegt.
Craig Reyes mail: gmail@thedarkswans.com | web: craig.thedarkswans.com | when: Mon, 05 Dec 2016 20:34:00 +0100
Copa Sudamericana: Abgestürztes Fußballteam wird zum Sieger erklärt
Auf dem Weg zum Finale war fast die gesamte Mannschaft bei einem Flugzeugabsturz ums Leben gekommen: Nun wurde dem Fußballteam Chapecoense der Titel der Copa Sudamericana zuerkannt.
Jacob Garcia mail: google@innovation-km.com | web: jacob.innovation-km.com | when: Mon, 05 Dec 2016 19:55:00 +0100
Nach Baustopp in North Dakota: Pipeline-Betreiber hoffen auf Trumps Unterstützung
Wird Donald Trump die Ölpipeline in North Dakota wieder genehmigen? Der Betreiber setzt auf den künftigen Präsidenten, ein Sprecher Trumps nährt die Hoffnung.
Brandon Gonzales mail: brandon.gonzales@innovation-km.com | web: brandon.innovation-km.com | when: Mon, 05 Dec 2016 19:09:00 +0100
Vor Parteitag: CDU-Spitze setzt auf schärferen Asylkurs
Die CDU-Spitze will Abschiebungen von Flüchtlingen erleichtern. Kurz vor dem Parteitag hat sich die Unionsführung auf eine verschärfte Formulierung im Leitantrag geeinigt. Steuererhöhungen lehnt sie dagegen ab.
Ronald Warren mail: ronald.warren@pulpfrictions.com | web: ronald.pulpfrictions.com | when: Mon, 05 Dec 2016 18:52:00 +0100
Frankreich: Premier Valls kündigt Rücktritt wegen Präsidentschaftskandidatur an
Manuel Valls will Frankreichs nächster Präsident werden - und gibt dafür seinen Posten als Premierminister ab. Der Regierungschef erklärte, sein Amt am Dienstag niederlegen zu wollen.
Jacob Harris mail: jacob.harris@thedarkswans.com | web: jacob.thedarkswans.com | when: Mon, 05 Dec 2016 17:12:00 +0100
Getötete Studentin in Freiburg: "Die Tat ist nicht schlimmer, weil sie ein Flüchtling begangen hat"
"Wäre es ein Deutscher gewesen, wäre ich nicht weniger entsetzt": Freiburgs Grüner Oberbürgermeister Salomon spricht über die Reaktionen auf die Festnahme eines Flüchtlings wegen des Tötungsdelikts an Maria L. - und die Angst in seiner Stadt.
Douglas Richardson mail: gmail@horse-d.eu | web: douglas.horse-d.eu | when: Mon, 05 Dec 2016 17:09:00 +0100
Tote Babys in Thüringen: Mutter zu achteinhalb Jahren Haft verurteilt
Im Prozess um zwei tote Babys in Thüringen ist die Mutter der Kinder wegen Totschlags durch Unterlassen verurteilt worden. Die Leichen waren nahe einer Industriebrache in Plastiktüten gefunden worden.
Nicholas Harrison mail: nicholas.harrison@innovation-km.com | web: nicholas.innovation-km.com | when: Mon, 05 Dec 2016 16:26:00 +0100
Libyen: Regierungstreue Truppen melden Rückeroberung von IS-Hochburg Sirt
Einst kontrollierten IS-Terroristen bei Sirt ein etwa 300 Kilometer großes Gebiet. Jetzt haben regierungstreue Kämpfer die libysche Hafenstadt nach eigenen Angaben wieder vollständig eingenommen.
George Flores mail: george.flores@thedarkswans.com | web: george.thedarkswans.com | when: Mon, 05 Dec 2016 16:16:00 +0100
Tabakkonzern: Philip Morris sponsert Parteien im großen Stil
Der Tabakkonzern Philip Morris zahlte über sechs Jahre rund 544.000 Euro für politisches Sponsoring - in den Rechenschaftsberichten der Parteien findet sich dazu nichts. Der Druck wächst, das Parteienrecht zu ändern.
Chad Gibson mail: chad.gibson@affablyhomonym.com | web: chad.affablyhomonym.com | when: Mon, 05 Dec 2016 16:09:00 +0100
Enttarnter Islamist: Geheimdienste dürfen künftig googeln
Der enttarnte islamistische Maulwurf beim Verfassungsschutz hatte auch deshalb leichtes Spiel, weil sich offenbar niemand für seine Internetaktivitäten interessierte. Künftig sollen die Behörden genauer hinsehen.
Jacob Simmons mail: jacob.simmons@ventredi.eu | web: jacob.ventredi.eu | when: Mon, 05 Dec 2016 15:54:00 +0100
Illegale Telefonwerbung: Netzagentur verhängt 150.000 Euro Bußgeld gegen Hundefutterdrücker
Die Anrufer schüchterten ihre Opfer ein und drängten sie aggressiv zum Kauf vom Hundefutter - obwohl sie gar keinen Hund besaßen. Die Bundesnetzagentur hat jetzt eine Strafe in dem Fall verhängt und ruft die Bürger zur Mithilfe auf.
Douglas Gordon mail: douglas.gordon@thedarkswans.com | web: douglas.thedarkswans.com | when: Mon, 05 Dec 2016 15:23:00 +0100
Football Leaks: Politik will Steuertrickser härter verfolgen 
Football Leaks hat schmutzige Geldgeschäfte im europäischen Profifußball enthüllt. Nun reagieren viele Politiker - und fordern härtere Maßnahmen gegen Steuertrickser.
Steven Rivera mail: steven.rivera@innovation-km.com | web: steven.innovation-km.com | when: Mon, 05 Dec 2016 14:40:00 +0100
Cas-Urteil: Sportgerichtshof bestätigt Sperre gegen Blatter
Es bleibt dabei: Joseph Blatter ist für sechs Jahre von allen Fußballaktivitäten ausgeschlossen. Der Sportgerichtshof Cas hat den Einspruch des ehemaligen Fifa-Chefs gegen die Sperre abgewiesen.
Carl Mcdonald mail: carl.mcdonald@dwindlingscrabble.xyz | web: carl.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 05 Dec 2016 13:40:00 +0100
Nach Einsatz in Syrien: Russischer Kampfjet stürzt bei Landeversuch ins Meer
Es ist der zweite Absturz eines russischen Kampfjets innerhalb von wenigen Wochen: Eine Maschine vom Typ Su-33 ist beim Landeversuch auf einem Flugzeugträger vor der syrischen Küste ins Meer gefallen.
Henry Gonzalez mail: henry.gonzalez@affablyhomonym.com | web: henry.affablyhomonym.com | when: Mon, 05 Dec 2016 12:56:00 +0100
Nach zwei Jahren in Mendig: "Rock am Ring" kehrt zurück an den Nürburgring
Das Musikfestival "Rock am Ring" kehrt an seinen ursprünglichen Veranstaltungsort zurück: den Nürburgring. Der Ausweichstandort sei "nicht mehr haltbar", sagt der Veranstalter.
Chris Butler mail: chris.butler@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 05 Dec 2016 12:44:00 +0100
Nach Renzi-Rücktritt: Die EU hofft auf Italiens Krisenerfahrung
Reißt Italien die EU in die nächste Krise? Nach dem gescheiterten Referendum und dem Rücktritt von Regierungschef Renzi ist die Unsicherheit groß.
Patrick Turner mail: patrick.turner@affablyhomonym.com | web: patrick.affablyhomonym.com | when: Mon, 05 Dec 2016 11:17:00 +0100
Köln: 16-Jähriger wegen mutmaßlicher Anschlagspläne angeklagt
Weil er einen Anschlag geplant haben soll, muss sich ein 16-jähriger Flüchtling womöglich bald in Deutschland vor Gericht verantworten. Die Staatsanwaltschaft Köln hat Anklage gegen ihn erhoben.
Adam Ellis mail: adam.ellis@dwindlingscrabble.xyz | web: adam.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 05 Dec 2016 10:48:00 +0100
Kaufberatung: Welche Kamera Sie wirklich brauchen
Smartphone oder Spiegelreflexkamera - oder gleich beides? Wir erklären die verschiedenen Kamera-Gattungen und geben Tipps, worauf man beim Kauf achten sollte.
Kenneth Ward mail: kenneth.ward@thedarkswans.com | web: kenneth.thedarkswans.com | when: Mon, 05 Dec 2016 10:43:00 +0100
Zugunglück in Bad Aibling: Richter verurteilen Fahrdienstleiter zu dreieinhalb Jahren Haft
Der Fahrdienstleiter, der das tödliche Zugunglück von Bad Aibling verschuldet hat, muss ins Gefängnis. Das Landgericht Traunstein verurteilte ihn wegen fahrlässiger Tötung und fahrlässiger Körperverletzung.
Carl Mason mail: carl.mason@thedarkswans.com | web: carl.thedarkswans.com | when: Mon, 05 Dec 2016 10:41:00 +0100
Waffenlieferungen: Deutsche Rüstungsexporte in die Türkei nehmen zu
Deutschland verkauft im großen Stil Waffen an die Türkei, in diesem Jahr nahmen die Lieferungen sogar zu. Bürgerkriegsähnliche Zustände sind dabei für die Bundesregierung kein Hinderungsgrund.
Daniel Burns mail: daniel.burns@dwindlingscrabble.xyz | web: daniel.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 05 Dec 2016 10:35:00 +0100
Renzi-Rücktritt: Lega Nord fordert sofortige Neuwahlen
Der italienische Regierungschef Renzi räumt seinen Posten. Nun wollen die rechtspopulistische Lega Nord und die Eurokritiker von Fünf Sterne so schnell wie möglich Neuwahlen - egal mit welchem Wahlgesetz.
more